02.04.2011

Джаз весны в день рождения П.А.Столыпина

02.04.2011

2 апреля 2011 года – в день рождения Петра Аркадьевича Столыпина (по старому стилю) – киевский Столыпин Клуб гостеприимно распахнул свои двери для друзей, весны и джаза.

Столыпинский раут SPRING JAZZ by Bang & Olufsen стал вторым в истории Клуба открытым мероприятием, принять участие в котором по традиции были приглашены близкие и друзья Членов Клуба.

В этот вечер гостей Столыпин Клуба любезно принимала компания Bang & Olufsen, чей офис на ул. Владимирской расположен всего в сотне метров от киевской Оперы – места, где в сентябре 1911 года трагически оборвалась жизнь Петра Аркадьевича Столыпина. Возможно, в этом было что-то особенно символическое: небольшое расстояние – словно короткий отрезок жизненного пути, на котором было столько великих свершений!

Открывая вечер, Президент Столыпин Клуба Валентин Загария рассказал гостям о Клубе, его миссии и благотворительных программах. Президент Клуба пожелал собравшимся хорошего времяпрепровождения и прекрасного весенне-джазового настроения.

Секретарь Клуба Сергей Коннов раскрыл гостям некоторые секреты подготовки раута. Так, в какой-то момент у организаторов вечера возник вопрос: а что вообще может быть общего у Столыпина и джаза – личности и явления разных эпох. На что, как сказал господин Секретарь, кто-то из Членов Клуба сразу же нашел остроумный ответ: джаз – это, пожалуй, единственное, чего не было в жизни П.А.Столыпина.

Господин Коннов добавил, что в жизни Петра Аркадьевича Столыпина не было, по крайней мере, еще одной вещи – замечательной техники престижной марки Bang & Olufsen – и любезно предоставил слово для приветствия радушному хозяину Столыпинского раута, руководителю проекта Bang & Olufsen на Украине, Казначею Клуба Олегу Васылыку.

В торжественной обстановке под аплодисменты собравшихся гостей Президент Клуба вручил золотой клубный значок новому Члену Столыпин Клуба адвокату Николаю Очкольде.

В программе вечера был заявлен и с успехом проведен благотворительный аукцион в поддержку Дома Булгакова в г. Киеве с уникальным лотом – историческим фрагментом оригинальной обстановки дома на Андреевском спуске, 13, в котором проживал Михаил Афанасьевич Булгаков. Победитель аукциона – Старший Член Клуба Сами Ш-Али – получил из рук первого директора Дома Булгакова Анатолия Кончаковского дарственный экземпляр его новой книги с автографом автора.

В знак солидарности (такое знакомое и, увы, такое забытое слово!) с народом Японии, недавно пережившим сильнейшее землетрясение, организаторы Столыпинского раута включили в программу мероприятия японскую «тему» – мастер-класс по искусству икебаны – композиций из живых цветов, призывающих к продолжению жизни.

В течение всего вечера общение собравшихся гостей проходило под живые мелодии в исполнении джазового оркестра. Одним из символов раута была предоставленная Старшим Членом Клуба Александром Крыловым фотография великой американской джазовой певицы Эллы Фицджеральд (1917 – 1996) с ее автографом. Кстати, ежегодно в апреле в США и по всему миру устраиваются многочисленные джазовые мероприятия для продвижения джаза как уникального явления американской культуры. От имени Столыпин Клуба раритет был торжественно подарен Секретарю Клуба Сергею Коннову, который на минувшей неделе отпраздновал свой день рождения.

Для самых благодарных гостей Столыпинского раута в конце вечера была проведена лотерея, главным призом которой стал ужин на двоих в киевском ресторане «Старое Запорожье».

Прощаясь, господа Члены Клуба чинно раскланивались с гостями, а каждой даме от имени Президента Столыпин Клуба был преподнесен букет свежих белых тюльпанов.

Денежные средства, вырученные от продажи входных билетов на Столыпинский раут и спонсорских взносов, по предложению Президента Столыпин Клуба были направлены на оказание помощи – оплату лечения юной киевлянки в клинике ОХМАДЕТ.