О Клубе

Киевский Столыпин Клуб – неприбыльная общественная организация, объединяющая выдающихся представителей бизнеса, политики и свободных профессий – граждан города Киева и всех, кто связал с нашим городом свою судьбу.

Клуб является объединением и местом встреч влиятельных, хорошо образованных и достойных людей, независимо от их политических или религиозных взглядов и убеждений, гражданства и места жительства. Клуб закрыт для широкой публики, однако предоставляет всем желающим возможность принять участие в открытых мероприятиях Клуба и его благотворительной деятельности. Столыпин Клуб обеспечивает уникальный уровень контактов (Члены Клуба, особые гости) и клубных событий (регулярные заседания, публичные мероприятия).

История города, современный мир, сильные личности и щедрое меценатство – это те главные составляющие, с которым Клуб связывает свое предназначение. Мы созданы и неустанно трудимся ради прекрасного настоящего и еще лучшего будущего – для нашей страны, для всех нас.

Все вехи истории – это всегда поступки сильных личностей, их подвиги, их свершения и, порой, увы, их поражения и ошибки.

Сильные личности – неизменный объект интереса нашего Клуба. Мы с интересом изучаем исторические события, в центре которых были известные люди из прошлого нашего города, нашей страны и целого мира, а также гостеприимно открываем двери Клуба перед нашими выдающимися современниками.

Задумывая создание Клуба, мы хотели найти, прежде всего, основу, фундамент для объединения людей, занимающихся различной деятельностью и имеющих различные интересы. Нам показалось, что такой основой могла бы быть общность мировоззрения.

Столыпин Клуб – это объединение людей на основе мировоззрения достоинства и чести, стремящихся личным примером отстаивать свои принципы – уважение каждого человека как личности; гармоничность человеческой натуры, основанная на хорошем образовании, культурном и физическом развитии; щедрое меценатство как средство помощи нуждающимся и улучшения самих себя.

Несколько слов о названии Клуба. Несмотря на присутствие в нем известной и звучной фамилии – Столыпин – мы не являемся всего лишь обществом почитателей Петра Аркадьевича Столыпина. Масштаб это исторической фигуры обязывает нас к большему.

П.А.Столыпин – сильная личность, оставившая заметный след в истории. Это человек чести, посвятивший свою жизнь служению Отечеству. Поэтому не случайно под этим славным именем в Клубе объединились люди, имеющие крепкие этические и нравственные устои, для которых благородство, достоинство, честь и общественный долг являются главными жизненными принципами.

Петр Аркадьевич Столыпин – великий реформатор начала XX века. Характер, личность и мировоззрение этого замечательного человека достойны восхищения и подражания.

Вот как охарактеризовал П.А.Столыпина князь А.В. Оболенский в книге «Мои воспоминания и размышления»: «Высокий, представительный, великолепно воспитанный, всесторонне образованный; говорил громко, убедительно. Большим благородством веяло от его слов и поступков, что располагало к нему даже его политических противников. В нужных случаях он действовал решительно. Был он примерным семьянином. Гостеприимный, радушный, веселый и остроумный, когда не был чем-то озабочен; он был образцом всех мужских добродетелей. Строгий к себе и снисходительный к ошибкам подчиненных. Он не был честолюбив, и все неблагородное и нечистое было противно его высокой душе».

Многие воспринимают Петра Аркадьевича Столыпина только как политическую и государственную фигуру (очень часто через искажающую «призму» пропаганды), мы же видим в нем высоко духовную и нравственную Личность, обладающую благородством, которого так не хватает в современной жизни.

Наш Клуб – это общество достопочтенных граждан города Киева, киевлян по рождению или по духу, независимо от места жительства или рода занятий. Город Киев – это издавна стольный град – и именно этот отзвук слышится нам в названии Столыпин Клуба. Нашему городу уже много веков, а каждый век – это сто лет, столетие – и снова мы улавливаем звуки прошлого в современном названии нашего Клуба. Наконец, заседания Клуба проходят за общим столом – символом общности, единения, доверия, семьи и дружбы. Именно эти уникальные ассоциации наполняют для нас значение гордого имени Столыпин Клуба.

Столыпин Клуб основан 14 апреля 2010 года (в день рождения П.А.Столыпина (по новому стилю), что мы находим глубоко символичным), официально открыт 1 июля 2010 года (дата легализации). Первое заседание Столыпин Клуба состоялось 16 июля 2010 года в Киеве на верхней открытой террасе гостиницы «Ривьера» на Подоле (Почтовая площадь).

Девиз Клуба – «Достоинство и честь».

Комментарии запрещены.