О П.А.Столыпине

Столыпин Клуб отдает свою дань уважения великому государственному деятелю – Петру Аркадьевичу Столыпину, чье  имя стало частью официального наименования нашего Клуба. Мы предлагаем Вам познакомиться ближе с этим человеком, сыгравшим свою немаловажную роль в истории Российской империи, неотъемлемой частью которой является история современной Украины.

Итак…

Проблемы русского человека (напомним, что речь идет о едином государстве начала XX века) пытались решать многие. Многие создали великолепные по содержанию труды чувственно-эмоциональной любви к русскому человеку. Достоевский, Чехов, Толстой, Некрасов — список этих имен можно продолжать бесконечно. 

Но, впервые в истории Российской Империи, — длинной и нелегкой ее истории, появился человек, у которого безграничная любовь к Родине вылилась в мощную, детально продуманную, захватывающую все сферы жизни российского общества программу реформ, в которой впервые человек трактовался не как общинный винтик, а как отдельная личность, сильная в ее индивидуальности, во всем ее многообразии, сформированная в условиях свободы — экономической и нравственной.

В понятии Столыпина Великая Россия — это миллионы сильных личностей, а не сильная община миллионов. Великая Россия, верная своим традициям и своему национальному духу, чуждая любым проявлениям национализма. Сбалансированность политики Столыпина по отношению к личности, независимо от того — был ли это дворянин, крестьянин, рабочий или предприниматель, делал его самым нравственным реформатором в истории России. Он не отбирал землю у богатых, отдавая ее бедным, он ставил своей задачей обеспечить необходимыми средствами бедных, научить их пользоваться тем имуществом, которое государство помогало им приобрести, создавая мощный средний класс сильных личностей, на которых строилось великое государство.

Результат реформ был ошеломляющий. Реализация столыпинских реформ позволила России в канун первой мировой войны выйти по темпам экономического роста на пятое место в мире, создать благоприятный инвестиционный и налоговый климат для промышленности и предпринимательства, повысить социальный статус для значительной части россиян, укрепить обороноспособность страны, упрочить ее позиции мирного сосуществования на международной арене.

Результативность реформ обуславливалась, в первую очередь, активным использованием регулирующих рычагов формирующегося правового государства и пробуждением активности среднего класса.

Государственная деятельность П.А.Столыпина носила всеобъемлющий характер и вся была проникнута стремлением ко благу укрепления страны.

Основная заслуга П.А.Столыпина и основной его след в истории состоял в том, что он увидел в русском человеке человека. В этом суть и идеология его реформ. И в этом — их бесценный опыт для нас. Столыпиным разрабатывался и осуществлялся целый комплекс направлений преобразований общегосударственного характера.

Ведущий французский экономист того времени Эдмонт Тери в официальной резолюции парламенту писал: «Если у больших европейских народов дела пойдут таким же образом между 1912 и 1950 годами, как они шли между 1900 и 1912, то к середине настоящего столетия Россия будет доминировать в Европе, как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношениях».

Применительно к современному периоду жизнеустройства государства можно с уверенностью констатировать, что интеллектуальный потенциал, методы осуществления столыпинских реформ начала ХХ века, вполне могут быть востребованы при решении глобальной общенациональной задачи — формирование идеологии современной Украины.

(Использованы материалы Фонда изучения наследия П.А.Столыпина)

Комментарии запрещены.