Сентябрь 2012

Уют киевской «Праги»

19.09.2012

Череда осенних регулярных заседаний Столыпин Клуба была открыта 19 сентября 2012 года на уютной летней террасе киевского ресторана «Прага».

Гостем сентябрьского регулярного заседания Столыпин Клуба стал Николай Подрезан – активный общественный деятель, автор проекта «Планета Земля – взгляд из инвалидной коляски».

Господин Подрезан увлек собравшихся рассказом о своем проекте и об опыте защиты прав инвалидов на Украине. По словам Николая Подрезана, за границей он ощущает себя здоровым человеком, поскольку на своей инвалидной коляске он имеет там доступ повсюду – от музея до метро. И только возвращение на Украину напоминает ему, что он человек с ограниченными физическими возможностями – здесь он без посторонней помощи не может ни подземный пешеходный переход перейти, ни зайти в Собор Святой Софии.

Участники заседания долго обсуждали эту и другие темы, делились воспоминаниями о прошедшем лете, а также строили планы на предстоящую осень.

Приятным дополнением к неспешно протекавшему вечеру стала небольшая дегустация вин, любезно предоставленных компанией ProWine.

В виду отсутствия Президента Клуба Александра Крылова, на регулярном заседании председательствовал Секретарь Столыпин Клуба Сергей Коннов, как это предусмотрено Уставом Клуба.

Обед, посвященный памяти Петра Аркадьевича Столыпина

05.09.2012

5 сентября 2012 года Члены Столыпин Клуба собрались на традиционный обед, посвященный памяти выдающегося государственного деятеля Петра Аркадьевича Столыпина, чья жизнь трагически оборвалась в этот день (дата – по старому стилю).

Президент Столыпин Клуба Александр Крылов сделал обращение, адресованное Членам Клуба и общественности. Президент Клуба предложил сделать подобные обращения традицией – чтобы каждый последующий Президент Столыпин Клуба в этот день высказывал свои взгляды на роль личности, идей и деяний П.А. Столыпина в истории и в современном мире.

Обед прошел в ресторане «Липский особняк».

Обращение Президента Столыпин Клуба Александра Крылова

05.09.2012

Более 100 лет прошло с трагического для Российской империи дня, когда был убит один из самых выдающихся людей истории России, Петр Аркадьевич Столыпин.

Почему-то в современной Украине, личность Столыпина и трагедию его убийства, рассматривают как сугубо российское «явление». Я позволю себе аргументировать, что преданность служению Отечеству, его воля, ответственность государственного деятеля и Человеческая нравственность, ставят его в первые ряды выдающихся людей мировой цивилизации.

В чем же суть, так сказать, мировоззренческие основы реформ и государственной деятельности Петра Аркадьевича Столыпина? Мне кажется, что это прежде всего его представление о сильном государстве, как о сообществе сильных личностей, индивидуальностей, а не серой массы, которую в разные времена называли народом, населением или электоратом. Похоже через 100 лет, его идеи и представления актуальны как никогда, в том числе, и особенно, в современной Украине.

Личная, индивидуальная ответственность образованных граждан, вот основа мощного, независимого, процветающего государства в современном мире. И это знал, понимал и предвидел Петр Аркадиевич Столыпин.

Киев должен гордиться и почитать, что в наших землях храниться прах, а значит и духовность личности и сила идей великого реформатора и государственного деятеля.

(Обращение Президента Столыпин Клуба Александра Крылова сделано во время Обеда, посвященного памяти П.А. Столыпина 5 сентября 2012 года)

Президент и Секретарь Столыпин Клуба посетили Лавру в день памяти П.А.Столыпина

05.09.2012

5 сентября 2012 года – в день памяти – Петра Аркадьевича Столыпина Президент Столыпин Клуба Александр Крылов и Секретарь Клуба Сергей Коннов посетили Киево-Печерскую Лавру, где возложили цветы на могилу П.А.Столыпина.

В это день (дата – по старому стилю) сто один год назад премьер-министр Российской Империи Петр Столыпин скончался в киевской лечебнице от полученных в результате покушения 1 сентября 1911 года ран.

Согласно завещанию, П.А.Столыпин был погребен там, где оборвался его жизненный путь – в Киеве. Он нашел свое упокоение у стен Трапезной церкви святой Киево-Печерской Лавры.