Май 2011

Комната наших желаний

23.05.2011

Столыпин Клуб гордится своей поддержкой авторского проекта Старшего Члена Клуба Александра Крылова «Комната желаний».

«Комната желаний» открыта в Доме Булгакова  в г. Киеве (Андреевский спуск, 13) для ценителей творчества Андрея Тарковского и всех, ожидающих чуда.

«Это место необычное… там все меняется…  прямой путь не самый близкий… Но все, что там происходит, зависит не от «Комнаты», а от Нас…».

«Комната желаний» – творческий проект, созданный по мотивам кинофильма Андрея Тарковского «Сталкер».

«Комната» открыта для Вас по субботам и воскресеньям с 11:00 до 20:00 в Доме Булгакова. Приходите! Ваши желания обязательно сбудутся.

Под сенью одуванчика

18.05.2011

Очередное регулярное заседание Столыпин Клуба состоялось 18 мая 2011 года в киевском ресторане «Тампопо», название которого в переводе с японского языка означает «одуванчик». В этот теплый весенний вечер уважаемые Члены Клуба единодушно предпочли залам ресторана его уютный внутренний зеленый дворик.

Заседание началось с приветственного слова Президента Клуба Валентина Загария, последовавшего сразу за церемонией регистрации участников и традиционных рукопожатий.

Открыв вечер, Президент Клуба, следуя неписаному, но приятному клубному правилу, вручил особый подарок недавнему имениннику – Казначею Клуба Олегу Васылыку, отпраздновавшему свой день рождения 1 мая (эта дата, как известно, отмечается даже на государственном уровне). Господин Казначей поблагодарил друзей за оказанное ему внимание, и все Члены Клуба дружно подняли бокалы за его здоровье.

В ходе изысканного ужина Члены Клуба обсудили предстоящее июньское открытое мероприятие Клуба, а также поделились воспоминаниями о первом выездном клубном заседании, прошедшем неделей ранее в Праге. Несмотря на то, что в «Тампопо» угощали отменно, господин Президент все же не удержался и стал нахваливать vep?ov? koleno – блюдо, столь полюбившееся ему в чешской кухне.

Вечер продолжился под звон бокалов и дружескую беседу Членов Клуба, которые в этот раз собрались в своем узком кругу, подчеркивающем доверительную клубную атмосферу.

Кануть в лето

17.05.2011

Члены Совета Столыпин Клуба собрались накануне регулярного заседания Клуба, чтобы в формате делового обеда рассмотреть некоторые вопросы текущей клубной жизни.

Повестка дня заседания Совета включала ряд отчетов о прошедших мероприятиях, обсуждение запланированных событий, а также хода выполнения бюджета Столыпин Клуба.

Особое внимание Члены Совета Клуба уделили циклу летних мероприятий, в частности, июньскому Семейному пикнику в Столыпин Клубе, а также иным вопросам.

Отдельно Совет Клуба обсудил программу предстоящего 18 мая 2011 году очередного регулярного заседания Столыпин Клуба.

Булгакову – 120!

15.05.2011

Сегодня в Доме Булгакова в г. Киеве прошли мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения великого писателя, киевлянина Михаила Афанасьевича Булгакова.

Столыпин Клуб, являющийся постоянным партнером Дома Булгакова, по поручению Президента Клуба на торжествах представлял Секретарь Клуба Сергей Коннов, поздравивший сотрудников Дома со знаменательной датой.

Программа празднования включала чтение произведений Михаила Булгакова на 17 языках народов мира, а также представление новой книги о Булгакове, подготовленной научными сотрудниками музея М. Булгакова.

Кульминацией празднования стала постановка «Фауст. Отражения» по мотивам оперы Арриго Бойто «Мефистофель», главные партии в которой исполняли народная артистка Украины, солистка Национальной оперы Украины и Венского оперного театра Виктория Лукьянец и артист Национального академического театра оперы и балета им. Т.Г.Шевченко Руслан Пасичник.

В знак признательности всем друзьям, поддерживающим Дом Булгакова своей заботой, на втором этаже Дома отныне размещается холст, имитирующий печь в изразцах, на которых написаны имена меценатов булгаковского дома (включая имя Столыпин Клуба). Как многие наверняка помнят, именно на печи в этом доме оставляли свои записи герои «Белой гвардии»:

«Замечательная печь на своей ослепительной поверхности несла исторические записи и рисунки, сделанные в разное время восемнадцатого года рукою Николки тушью и полные самого глубокого смысла и значения».

Мы гордимся тем, что имя Столыпин Клуба весною одиннадцатого года (с поправкой на сто лет) теперь также вписано в историю Дома Булгакова!

С днем рождения, Мастер!

U Flek?, U ?vejk?, U kata – v Klubu!

13.05.2011

История Столыпин Клуба пополнилась новой знаменательной страницей – в эту пятницу, 13-го, состоялось первое выездное (за пределы Киева и даже Украины) клубное мероприятие.

Под предводительством Президента Клуба Валентина Загария Члены Столыпин Клуба прибыли в Прагу, чтобы несколько дней провести в непринужденном общении, сочетая прогулки по столице Чехии с чешским же пивом и колоритной (а также, увы, калорийной!) национальной кухней.

Выездное заседание состояло из нескольких частей и проходило (последовательно) в течение трех дней в знаменитых пражских заведениях – U kata, U ?vejk? и – ключевое заседание 13 мая – U Flek?, в его уютном, скрытым под сенью цветущих каштанов, внутреннем дворике.

Гидом по историческим и пивным местам Праги любезно вызвался быть Секретарь Клуба Сергей Коннов, уверенно пролагавший для Членов Клуба и их гостей кратчайшие маршруты от очередного памятника культуры до ближайшей достойной «ресторации».

Впрочем, несмотря на все усердие Секретаря Клуба (перечитавшего накануне поездки даже «Похождения бравого солдата Швейка»), его познания в истории явно уступали обширным знаниям о пивном настоящем Праги, поэтому свой визит Члены Клуба завершили «первопроходческой», но полноценной экскурсией по Старому городу, Пражскому граду и другим достопримечательностям гостеприимной столицы Чехии.

В очередной раз поднимая наполненные бокалы, под дружные возгласы «Ahoj!», участники первого выездного заседания Столыпин Клуба уже строили планы на новую поездку…