Речь Президента Столыпин Клуба Александра Крылова, произнесенная на обеде 5 сентября 2013 года

1 сентября 1911 года в Киевском Оперном театре прогремел выстрел, изменивший ход истории. Символично и трагично, что П.А. Столыпин приехал в Киеве на торжества, связанные с празднованием 50летия отмены крепостного права. Как известно, основной реформой, которая должна укрепить и изменить Российскую империю, Петр Аркадиевич считал реформу укладов сельского хозяйства. Сильный индивидуальный собственник, работающий на своей земле, в нем видел Столыпин основу экономической и социальной мощи своей страны. Бурный экономический рост Российской Империи начала второго десятилетия XX века, стал подтверждением его правоты.

Редко в истории России появляются Личности, способные повернуть ход истории. Петр Первый, увидевший будущее в модернизации и европеизации стран. Но в отличии от Петра, другой Петр, Столыпин, увидел силу своей страны в зарождении мощного, самодостаточного среднего класса огромной агарной страны, который должен был стать не только основой развития сельского хозяйства , но и рычагом бурного роста промышленности, базисом социальной стабильности и мощи России в 20 веке. Опыт современных европейских государств — яркое подтверждение правоты взглядов и идей П.А. Столыпина.

Не будь того рокового выстрела в антракте «Сказки о царе Салтане», кто знает, может быть и Россия сегодня была бы другой страной, избежала бы трагедий «Октябрьского переворота», гражданской войны, «культа личности», «строительства коммунизма» и сохранив десятки миллионов человеческих жизней.

(Речь произнесена 5 сентября 2013 года на традиционном обеде, посвященном памяти П.А.Столыпина)

Комментарии запрещены.