Старый Киев и еврейский «вопрос»

На октябрьском регулярном заседании Столыпин Клуба председательствовал Президент Клуба Валентин Загария, а Члены Клуба собрались в полном составе.

В этот вечер главным гостем Столыпин Клуба стал историк и знаток киевской старины Михаил Кальницкий, занявший своим блистательным рассказом все внимание Членов Клуба.

Поскольку из больших окон зала-библиотеки ресторана TOUCH Cafe, что расположен на ул. Шота Руставели (где и заседал Клуб), открывался великолепный вид на киевскую синагогу, господин Кальницкий особо остановился на истории еврейского «вопроса» в царской России и на интересных деталях постройки данного здания. В поле зрения Членов Клуба и гостей был также кинотеатр «Кинопанорама» – в прошлом молитвенный дом иудейской общины Киева, о котором Михаил Кальницкий также рассказал присутствующим немало интересных фактов.

Весь вечер буквально изобиловал подарками. Первыми их получили клубные именинники, затем Член Клуба Дмитрий Чекалкин подарил собравшимся свой новый двухтомный CD-альбом «Правила жизни» (с автографами автора), а господин Кальницкий презентовал Столыпин Клубу не только свою книгу «Бизнес и бизнесмены» (из новой серии «Киевские истории»), но и раритетный экземпляр издания «Убийство Столыпина», содержащий ценные исторические документы – переписку царя Николая II и премьера Столыпина, воспоминания современников Петра Аркадьевича Столыпина, документы Государственной Думы России того времени и другие материалы. По традиции, все подаренные Клубу книги займут достойное место на полках формирующейся клубной библиотеки.

Кроме того, вдохновленные поданным угощением, Члены Столыпин Клуба аплодисментами приветствовали шеф-повара ресторана TOUCH Cafe, на минутку присоединившегося к участникам заседания Клуба.

Очередной клубный вечер прошел в живых дискуссиях, добротно «приправленных» утонченными шутками участников заседания и яркими жизненными историями.

По традиции, Члены Клуба разделили между собой счет заведения и закончили вечер за чашкой кофе и кальяном, продолжая оживленно обсуждать интересные темы киевской истории и украинской современности.

Комментарии запрещены.